教师在详细教案的支持下,能够有效引导学生进行角色扮演活动,提前做好教案能让我们在面对意外情况时更从容应对,写文档范文小编今天就为您带来了2.3的加法教案通用8篇,相信一定会对你有所帮助。

2.3的加法教案篇1
教学目标:
使学生会用学过的数学知识解决简单的实际问题,训练学生用不同方法解决同一个问题,感受数学在日常生活中的作用
教学过程:
一、基本口算练习1.看课件口算。
8+37+66+58+68+87+58+47+76+67+42.听算。
8+29+49+57+38+39+68+76+410+87+5
二、新课
1.出示例4。屏幕显示:活泼可爱的小兔在草地上做游戏。自然围成两圈(如例4图)。此时,提出问题:一共有多少只兔?(文字与声音同步)
2.分组讨论解决问题的方法。
4~6人一组,每个学生都参与讨论。教师巡视,及时和学生交换看法,给予点拨。
3.交流解决问题的方法。
(1)请各组代表发言。
根据学生的发言,教师板书出每种解决问题的方法。比如:
①点数出小兔的总只数。1,2,3,...,15;一共15只。
②按左、右两群计数,用加法算。列出算式8+7=□(只),然后算出得数。……
(2)如果学生没有按颜色把小兔分成两类计数,再计算。引导学生:看一看图中有几种颜色的小兔?想一想还可以怎样把小兔分成两部分?使学生明白:可以把小兔分成白兔和灰兔两部分。
接着,让学生数出白兔的只数(10只)和灰兔的只数(5只)。然后,由学生口述算式和得数,教师板书:10+5=15(只)
4.小结
(1)让学生评议哪一种解决问题的方法好。
(2)教师结合解决"一共有多少只兔"问题的情况,肯定学生探索的解决方法,同时特别强调:把小兔按群分成两部分,用8+7计算出结果,按白色、灰色分成两部分可以用10+5解决问题。对于同一个问题,可以从不同的角度观察、分析,寻找出不同的解决方法。
三、独立运用所学数学知识解决问题做练习二十的第1题。
1.让学生看教科书第108页上面第1题。同桌互相说说题意,之后,指两名学生向全班同学说一说题意。
2.独立填写算式。[8+4=12(只)]
3.学生之间交流、评议。请几个学生说一说自己解决的是什么问题,怎样想的',计算的结果是什么,其余学生评价谁说得清楚、合理、正确。
4.引导学生从另一个角度思考解决方法。
(1)启发谈话:再认真观察画面,鸡栏里的鸡还可以怎样分类?想一想,还可以怎样解决"一共有多少只鸡"的问题?
(2)让学生寻找另一种解决方法。可以自己思考,也可以两三人讨论解决办法。
(3)交流。
请几名学生说一说自己的解决办法。比如:鸡栏有3只白鸡、9只花鸡。用9加3
出鸡的总只数。根据学生的发言,板书9+3=12(只)。
5.强化认识。
让学生看着8+4=12(只)、9+3=12(只)两个算式,分别口述出解决"一共有多少只鸡"这一问题的思考过程。强化学生对这两种解决方法的认识。
四、练习
做教科书第108页上第2题。
2.3的加法教案篇2
教学目标1、使学生在练习的过程中进一步理解和掌握小数加减法的计算方法以及和整数加减法的关系,能熟练地进行计算;
2、进一步提高自己的计算能力;
3、在解决问题的活动中,培养学生与他人合作的意识和能力。
教学重点难点计算方法的正确运用
教学准备
教学过程设计
教学内容师生活动备注
一、回忆复习
二、基本练习
三、提高练习
四、课后延伸
五、布置作业自己复习上节课所学习内容47页的例1和48页的例2
1、口算下列各题:
0.7+0.30.65-0.256+0.34
1.6-0.44.5+0.50.82-0.42
0.83-0.59.2-62+2.8
3.4-3.117.6+3.93.6+2.4
0.45+2.850.73-0.2314-3.9
2、完成49页“”练一练“”的第3题
让学生根据题中的信息说说能想到些什么,可以求哪些问题,再让学生根据问题合理选择信息并列式计算。
3、用竖式计算
7.5-3.180.51-0.374-0.82
5.26-4.7513-3.98.04-7.4
每个同学选做两题,比速度更要比一比正确率,做得全对的同学予以鼓励。
4、练习八的第3题
可以结合线段图让学生说说对前3个问题的理解,在此基础上让学生独立列式计算;
根据题中的数量关系,还可以自己补充问题:问学生你还想到了什么?
1、“小小诊所”:练习八的第4题
先找出错在哪里,把错误的地方改正过来
你能把正确的结果算出来吗?
学生练习,集体订正。
2、解决实际问题:
练习八的第六题,让学生从问题出发去思考该用什么方法去做。
练习八的第九题,解决前三个问题后,还可以结合统计图的特点,引导学生进一步提出:“这一天中哪段时间病人体温上升最快,上升了多少度”,“哪段时间病人体温下降得最快,下降了多少度”等问题,以激发学生解决问题的兴趣。
练习八的第十题:可以让学生独立解答前两个问题,并要求说说每题的`思考过程,再让学生提出一些不同的问题进行解答。
练习八的思考题
可以先根据“5.1减去一个两位小数得2.76”,算出作为减数的两个小数应是2.34。再用5.1加上2.34,然后可得到正确的结果。
练习八的第五题
初步向学生渗透综合法的思想。
把学生典型的错误用实物投影展示出来,共同纠正。
初步向学生渗透分析法的解决问题的思想。
课后感受
授课日期月日
2.3的加法教案篇3
活动设计背景
幼儿已经学过1—9的加法,为了激发幼儿更进一步的学习,根据教师指导用书活动要求,设计该活动设计。
活动目标
1、乐意学习10的加法问题。
2、能在解答应用题的基础上列出横式:1+9=10,2+8=10,3+7=10,4+6=10,5+5=10,6+4=10,7+3=10,8+2=10,9+1=10。
3、培养幼儿对数学学习的兴趣。
4、发展目测力、判断力。
5、发展幼儿逻辑思维能力。
6、通过各种感官训练培养幼儿对计算的兴致及思维的准确性、敏捷性。
7、能与同伴合作,并尝试记录结果。
教学重点、难点
能在解答应用题的基础上列出横式:1+9=10,2+8=10,3+7=10,4+6=10,5+5=10,6+4=10,7+3=10,8+2=10,9+1=10。
活动准备
1、1—10的数字卡片、“+”、“—”、“=”的卡片若干。
2、笔、纸若干。
3、蝴蝶、花朵卡片若干。
活动过程
一、开始部分
1、解答口述应用题
教师:“今天,老师要考考小朋友,看谁最聪明。”
教师::“阿依古丽原来有1本书,妈妈又给她买了9本书,阿依古丽现在有多少本书?你是怎么算的?用什么方法算的?为什么?”
2、教师:“谁能列出算式?”请个别幼儿到前面来列式。
同法出2+8、3+7、5+5、6+4、7+3、8+2、9+1的应用题,并引导幼儿解答,列式
二、基本部分
1、自编应用题并列式:
(1)提出自编应用提的要求。
教师:“请小朋友摆一摆桌子上的卡片,然后编10的加法应用题,再列出横式。”
(2)幼儿摆卡片,自编应用题并列式,教师观察指导。
三、结束环节
讨论交流:
教师:“请一位小朋友到前面来说一说自己编的应用题,考考老师和小朋友”。
四、延伸环节:
把卡片贴在墙上,让幼儿在日常生活中选用
教学反思
通过本节课的教学活动,我从两方面谈一下:因为本班都是维吾尔族小朋友,对于汉语的表达还是有困难的,前几节课学过1—9的加法,部分幼儿有了一些基础。因为是纯汉语授课,对于我的授课一部分幼儿听起来还是有困难的`,从他们的眼神中我就知道根本就不懂,只有少数幼儿可以和我配合一下,在我讲完以后,民考汉教师再进行解释,那些和我配合的幼儿进一步理解了,至于那些听不懂的幼儿,对民考汉教师的讲解的维语可以理解了,但是用汉语就根本表达不出来。所以一节课上起来还是比较困难的。
我的备课是按照教师指导用书的思路设计的,课也是按照几个环节的设计开展的,能听得懂汉语的孩子和我配合得很高兴,听不懂汉语的孩子认识一脸的茫然,总之,每次上课之前我准备一些教具来提高幼儿学习的积极性,结果在语言的障碍中“枯萎”了。
2.3的加法教案篇4
教学目标:
1、复习20以内的进位加法的计算方法,加强学生的整理能力。
2、培养学生的计算能力。
3、充分发挥学生的主动权,培养学生积极主动的学习的兴趣。
教学重点、难点:进位加法的计算方法
教学过程:
一、导入:
这节课我们来复习20以内数的进位加法。
二、复习
1、学生拿出学具袋中的进位加法卡片,学生自己整理,小组合作进行整理。
教师参与学生的合作
2、学生说说自己的整理过程
3、请你观察你的整理结果,说说你发现了什么规律?学生说一说
横着看:
竖着看:
斜着看:
4、你在做的时候应该怎样计算?
学生说计算方法。用凑十法
三、课堂练习:
1、请你自己选择你喜欢的算式计算,在作业本上写一写。
2、学生计算
四、独立作业:与家长做口算卡
五、课堂小结:
说说你学会了什么?
2.3的加法教案篇5
教学内容:
青岛版小学数学四年级下册第一单元信息窗三13页至14页的内容。
教学目标:
1.让学生经历探索加法运算律的过程,理解并掌握加法交换律和结合律,会用字母来表示。
2.在探索运算律的过程中,发展学生的观察、比较、抽象、概括能力,培养学生的符号感。
3.让学生在数学学习过程中获得探究的乐趣、成功的喜悦,进一步增强对数学学习的兴趣和信心。
4.初步形成独立思考、合作交流的意识和习惯。
教学重点:
理解掌握加法的交换律和结合律,并会用字母表示他们。
教学难点:
引导学生通过讨论,计算从而自己发现并总结出加法交换律、加法结合律的过程。
教学准备:
课件、投影仪、卡片
教学过程:
一、拟定导学提纲,自主预习
(一)创设情境
1.谈话:同学们,长江,黄河就像两条长龙盘卧在中国大地,特别是黄河被称为我们的“母亲河”。这几天我们一直在学习有关黄河的知识,了解到了许多有关黄河的信息,除了我们学过的,你还了解到那些有关黄河的知识?(学生根据课前调查回答)想不想再多了解一些?
课件展示情境录像:(课件展示的关键是让学生从中知道黄河流域的小知识,例如上游:青藏高原黄土高原内蒙古高原中游:黄土高原下游:华北平原等小知识)最后大屏幕定格在信息窗三的情境图。
以上展示在大家面前的.就是黄河流域图。教师板书:黄河流域
请同学们仔细观察,你能获得了哪些数学信息?
学生观察汇报,
生汇报:根据黄河流域图我了解到黄河分为上游、中游和下游
(1、黄河上游长3472千米,中游长1206千米,下游长786千米;
2、黄河上游流域面积是39万平方千米,中游是34万平方千米,下游是2万平方千米;)
教师适时板书相应的信息条件。
2.你能根据这些信息提出哪些数学问题呢?学生口答。教师板书出问题。
问题(1)黄河流域的面积是多少万平方千米?
问题(2)黄河全长多少千米?
(二)出示学习目标
同学们提出了这么多有价值的问题,那么今天我们将解决那些问题呢?请看本节课的学习目标:
1.让学生经历探索加法运算律的过程,理解并掌握加法交换律和结合律,会用字母来表示,能够运用所学的运算定律进行简算。
2.在探索运算律的过程中,发展学生的观察、比较、抽象、概括能力,培养学生的符号感。
(三)出示自学指导
为了能够更好地解决今天的学习目标,老师给大家提供了一些指导意见,请看自学指导。
(自学指导:请同学们认真看教科书第13—14页的信息窗3的第一个红点和小电脑的内容,重点看解决问题的过程,思考:
(1)怎样解答同学们提出的问题?哪种方法简单?
(2)什么是加法的结合律?怎样用字母式表示?
(3)什么是加法交换律?怎样用字母式表示?
(5分钟后,比一比谁汇报得最清楚。)
(四)学生自学
师:下面请同学们根据“自学指导”开始自学,比一比谁看书最认真,谁自学效果最好!(师目光巡视每一个学生,特别要关注特困生。)
二、汇报交流,评价质疑
(一)调查
师:看完的同学请举手?
(二)全班汇报
1.问题一:黄河流域的面积是多少万平方千米?
学生在列式解答时,可能会出现两种情况:
(1)39+34+2和34+2+39
(2)(39+34)+2和39+(34+2)。
2.问题二:黄河全长多少千米?
学生可能出的情况:
(1)、3470+1210+790和1210+790+3470
(2)(3470+1210)+790和3470+(1210+790)。
今天我们要学的知识就在这两组算式中。
(设计意图:充分运用教材情境图,引导学生获取信息,提出加法问题。在此基础上让学生列出算式。通过这两组算式学习今天的新知识,为下面学习埋下了伏笔。学生会马上把精力投入到这两个算式的研究中,激发了学生探究的兴趣。)
3.观察、比较、发现规律
(1)观察这些算式,你们发现了什么?
生汇报:每组算式运算的数相同,运算的结果相同,运算的顺序不同。
例如:
(39+34)+2=39+(34+2)
(3470+1210)+790=3470+(1210+790)。
(2)是不是所有的三个数相加都符合这些规律呢?举例验证一下吧:(每个学生在练习本上写出几组这样的算式,看结果怎样)
生汇报:
(35+63)+15=35+(63+15)
(325+82)+18=325+(82+18)…
(3)把你的发现告诉大家?(将学生的举例用实物投影展示)
(三个数相加时,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变。)
师指出这条规律叫做加法结合律。
(4)你能用你喜欢的方法表示这加法结合律吗?
学生用各种符号、字母表示这个运算定律。最终教师指出,在数学上,我们统一用a、b、c来表示三个加数,因此加法结合律可以写作(a+b)+c=a+(b+c)。学生齐读,教师板书在黑板上
小结:刚才我们通过解决两个问题发现并归纳出了加法结和律。
(设计意图:本环节经历了猜测—举例—验证—得出结论的过程,无形之中培养了学生一种数学思想。)
4.学法迁移,探索加法交换律。
那么,加法运算中还有其他的规律吗?想不想知道?我们先来做个游戏吧。
(1)游戏:找朋友。
在每个小组中都有一个算式卡片,请同学们小组合作,仔细想一想,算一算,它应该是屏幕上哪个算式的好朋友?为什么?
(2)同学们真棒,很快就为自己的算式找到了合适的朋友,还有谁的算式没有找到朋友?你能根据刚才同学们的方法给他介绍一个合适的好朋友吗?
2.3的加法教案篇6
教学内容:
教科书第44页例1、试一试,第45页“想想做做”。
教学目的:
1.使学生经历练习具体情境写出加法算式的过程,初步体会假发的含义;认识加号,会读、写加法算式;能根据具体情境填写加法算式。
2.使学生通过主动探索和相互交流,初步掌握加法的计算方法,并能正确地计算得数在5以内的加法。
3.使学生结合具体情境,初步学会解释自己的思考过程和计算方法,培养初步的观察、比较和推理能力。
4.使学生初步体会数学与生活的联系,初步产生学习计算的兴趣。
教学重点:
初步体会加法的含义,熟练掌握得数在5以内的加法。
教学难点:
结合具体情境,学会解释自己的思考方法和计算方法。
教学过程:
一、初步感知加法的含义
出示情境图,让学生说说从图中知道了些什么?
学生交流,教师小结:原来有3人在浇花,又来了2人,一共有5人在浇花。
提问:一共有5人,你是怎么知道的。
预设:3+2=5;一个一个数出来的;3人与2人合起来是5人;3和2合成5等等。板书:3 2
说明:把3人和2人合起来,可以用加法计算。(板书“3+2”)一共是5人。3和2合成5,也就是3加2等于5.(板书:=5)
认识加号,带领学生书空“+”,并读算式。
指名学生结合图意,说说“3+2=5”表示什么意思。
回顾整理:回想一下,我们是怎样知道一共有5人的?
小结:算3+2时可以这样想,因为3和2合成5,所以3+2=5。
?通过3和2合成5的图式过渡到加法算式,使知识更简洁,更数学化,可以帮助学生沟通新旧知识,找到联系,使知识融会贯通。】
二、进一步理解加法的含义
1.依次出示“试一试”中的二副图,请学生说说从图中知道了什么?
引导学生说出完整的`题意:左边来了1个女孩,右边来了2个男孩,现在3人一起在玩秋千。
2.追问:把1人和2人合起来得到一共有3人,可以写成什么算式?
互相说一说,教师板书算式,再让学生在课本上填写算式的得数。
组织学生交流计算的思考过程,引导学生说出:因为1和2合成3,所以1+2=3。
3.变换角度看图意:右边来了2个男孩,左边来了1个女孩,秋千上现在有3人在一起玩。从中引出2和1合成3,也就是2+1=3。
?通过变式,使学生感知到1和2合成3,可以写成算式1+2=3;2和1合成3,可以写成算式2+1=3,不同的思考方法可以得到不同的算式,但得数3表示的意思是一样的,都表示现在一共有3人在玩秋千。】
4.回顾小结:回顾刚才的学习,你知道了什么?
?学生可以从分与合的知识角度说到加法,也可以从加法角度回到分与合的知识】
2.3的加法教案篇7
教学目标
知识与技能
1、通过观察发现,掌握加法交换律的意义。
2、学会用自己喜欢的方式表示加法交换律,初步感知代数思想。
3、会运用加法交换律验算加法。
过程与方法
1、经历加法交换律的发现过程,体验观察比较,举例论证,总结归纳的学习方法。
2、经历加法交换律的应用过程,体验数学知识间的联系和它的广泛应用性。
情感、态度与价值观
让学生感受发现知识的快乐,激发学生的兴趣,感受数学与生活的联系。培养学生学数学、用数学的乐趣。
教学重难点
教学重点:理解并掌握加法的交换律。
教学难点:能根据实际情况,在计算式灵活应用加法运算律。
教学工具
多媒体、板书
教学过程
创设情境,探究新知
李叔叔准备骑车旅行一星期,他今天上午骑了40 km,下午骑了56千米,李叔叔今天一共骑了多少千米?
(1)理解题意
求李叔叔今天一共骑了多少千米,就是求上午和下午一共骑了多少千米?
用加法:40+56或56+40
师:今天我们就来学习一下加法运算的定律。
板书:加法运算定律
(2)解决问题
40+56=96(km)或56+40=96(km)
(3)观察算式,发现定律
两道算式的得数相同,所表示的都是李叔叔今天一天骑的路程,因此两道算式之间可用等号连接,即40+56=56+40
观察40+56=56+40,发现,等号左、右两边的加数相同,只是交换了位置,但结果不变。由此可以得出结论:交换加数的位置,和不变。
(4)验证定律
是否所有的加法算式交换加数的位置,和都不变呢?可以举例验证。如:
0+200=200;200+0=200所以0+200=200=0
11+78=89;78+11=89所以11+78=78+11
发现:任意两个数相加,交换加数的位置,和不变,这就是加法的交换律。
(5)用字母表示定律
在数学当中通常用字母表示定律,若用a,b分别代表两个加数,则加法交换律就可以表示为a+b=b+a(a,b代表任意数)。用字母表示更加直观、方便。
板书:加法交换律:a+b=b+a
归纳总结1:两个加数交换位置,和不变,用字母表示为:a+b=b+a。
随堂练习:
小红有24支水彩笔,小刚有16支水彩笔,小红和小刚一共有多少支水彩笔?
答案:24+16=40(支)或者16+24=40(支)
探究新知2:加法结合律
情境导入:
问李叔叔这三天一共骑了多少千米?
1、理解题意
师:要求三天一共骑了多少千米,就是求第一天所骑的加上第二天再加上第三天所骑的所有路程是多少,列式:88+104+96
2、解答:
方法一:按从左往右的顺序:
88+104+96
= 192+96
= 288(千米)
方法二:观察算式中96+104正好等于200,所以可以先把后两个数加起来,再加上他们的和。
即:88+104+96
= 88+(104+96)
= 88+200
= 288(千米)
答:李叔叔这三天一共骑了288千米。
3、发现规律
观察两种解题方法,发现:一是先把前两个数相加,再加上第三个数,方法二是先把后两个数相加,再和第一个数相加,他们的计算结果相同,因此,
可以写成等式(88+104)+96=88+(96+104)
归纳总结2:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这个叫加法结合律。
4、用字母表示定律
如果用a,b,c表示任意三个数,那么加法结合律可以表示为:(a+b)+c=a+(b+c)
板书:加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)
活学活用:
有三块布,第一块长68米,第二块长59米,第三块长41米,那么三块布一共有多长?
68+(59+41)
= 68+100
= 168(米)
答:三块布一共有168米
探究新知3:加法中的简便运算
下面是李叔叔后四天的行程
1、理解题意
师:要想求李叔叔后四天还要骑多少千米,只要把后四天所有的路程加起来就行了,列式为:115+132+118+85
2、观察算式特点
师:同学们,仔细观察发现,115与85能凑成整百数,132与118能凑成整数,因此用加法交换律和加法结合律就能把式子改写为:
115+132+118+85
= 115+85+132+118
加法交换律=(115+85)+(132+118)
加法结合律
= 200+250
= 450
3、解答
115+132+118+85
= 115+85+132+118
=(115+85)+(132+118)
= 200+250
= 450(千米)
归纳总结:
在加法算式中,当某些数可以凑成整十,整百数或者多个相同数时,运用加法交换率或者加法结合律改变式子的运算顺序,可以使运算更方便。
活学活用:
丁杰看一本故事书,第一天看了62页,第二天看了93页,这时还剩下138页没有看,这本故事书一共有多少页?
答案:62+93+138
=(62+138)+93
= 200+93
= 293(页)
答:这本故事书一共有293页。
探究新知4:连减的简便运算
情境导入
一本书一共有234页,还有多少页没看?
1、理解题意
师:已知总页数是234页,减去昨天和今天看的,就是剩下的。
2、列式子
解法一:(1)今天看的66+34=100(页)
(2)剩下的234—100=134(页)
解法二:从总页数中减去今天看的34页,再减去昨天看的66页,
剩下的就23466=134(页)
3、比较发现
比较以上解法得数是一样的,可知:从一个数中连续减去两个数,也就相当于从被减数中减去两个减数的和,在连减算式中任意交换减数的位置,差不变。
即:a—b—c=a—(b+c);a—b—c=a—c—b
活学活用:
妈妈拿100元去超市购物,买蔬菜花了26元,买水果花了24元,还剩多少钱?
答案:10024=50(元)
拓展提升:
1、计算:1+2+3+4+5......+48+49+50
师解析:
方法一:观察这组数据发现,1+50=51,2+49=51,3+48=51…、25+26=51
50个数相加,两两结合为25组,每组的和都为51,这样可以算出答案:51×25=1275
方法二:如果把50个数倒过来写,分别相加,就是50个51相加再除以2,即是答案。
即:1+2+3+4…、+48+49+50
=(1+50)×(50÷2)
=1275
归纳总结:解决问题要动脑,这样会找到多种解决问题的方案,解答时要选择一个最简便的方法。
举一反三:
用简便方法计算:199999+19998+1997+196+95
答案:199999+19998+1997+196+95
= 200000+20000+20xx+200+100—(1+2+3+4+5)
= 222300—15
= 222285
归纳小窍门:当算式中的数字较大时,可以利用估算的思路,把它们都看做是和它们最接近的整百、整千、整万…、的数,计算出结果后,再减去多加的部分。
课后小结
这节课你学会了什么呢?
a、这节课我们学习了加法运算律和加法结合律
用字母表示为a+b=b+a;a+b+c=a+(b+c)
b、数学运算时要选择简便运算方法,在加法算式中,当某些数可以凑成整十,整百数或者多个相同数时,运用加法交换率或者加法结合律改变式子的运算顺序,可以使运算更方便。
课后习题
1、计算下列算式
138+227+173 69+406+94
答案:138+227+173 69+406+94
= 138+(227+173)= 69+(406+94)
=138+400 =69+500
=538 =569
2、一根钢丝,第一次用去187米,第二次用去145米,这时还剩下113米,这根钢丝全长多少?
答案:187+145+113
=(187+113)+145
= 300+145
= 445(米)
答:这根钢丝全长445米
板书
加法运算律
加法交换律加法结合律
a+b=b+a;a+b+c=a+(b+c)
善于发现简单法,计算准确快又好
2.3的加法教案篇8
【活动目标】
1、理解加法的含义,学习5的加法运算,掌握加法的基本运算方式,初步了解互换规律。
2、能按照事物的数量关系列出算式,正确摆出加法算式。
3、在活动中,体验游戏的愉悦,提高学习数学的兴趣。
【活动准备】
教具:多媒体课件、数量不等的桃子、猴子等图片,1—5数字,加号、等号各一个。
学具:各种操作材料:积木,魔方,橡皮泥等,1—5数字,加号、等号若干(幼儿人手一份)。
【活动过程】
(一)以猴孩儿来做客的情境导入。
小朋友,今天花果山上的猴孩儿来我们班做客了,看来了几只小猴子?(出示五只小猴子)。
(二)复习5的组成
现在我们和小猴子来玩一个“我问你答”的游戏吧:
师:小朋友,告诉我,5可以分成1和几?(同时播放课件)
幼:xxx,告诉你,5可以分成1和4。
(三)复习加法,理解加法的含义。(播放课件)
1、复习2的加法,理解加法的含义
师:小猴子来做客我们用什么招待他们呢?猴子喜欢吃什么?我先拿一个大桃子给小猴子,又拿一个小桃子给小猴子,我一共给了小猴子几个桃子?你是怎么知道的?
出示算式1+1=2,引导幼儿说出算式中含义。
小结:1+1=2这是一个加法算式,第一个“1”表示一个大桃子,第二个“1”代表一个小桃子,“+”表示把两个数合起来,“=”表示前边两个数合起来的数量和后边的数量相等。
2、复习2-4的加法,巩固幼儿对加法算式的理解,初步了解互换规律
师:老师先拿一个大香蕉给小猴,又拿三个小香蕉给小猴,我一共给了小猴几个香蕉?请小朋友用学具摆出一道加法算式。1+3=4,3+1=4,
小朋友互相说一说,算式中每个数字和符号都代表什么意思?怎样读这个算式?引导幼儿观察发现互换规律。(+号前后的两个数互换位置,它们的结果不变)
(四)学习5的加法,引导幼儿看图自编加法应用题,并能正确摆出加法算式
1、进一步了解加法应用题的结构(播放课件)
①老师示范看图编应用题并引导幼儿分析应用题的结构
师:五只猴子一样么?有什么不同?(老师根据猴子的位置和数量编加法应用题)。
小结:把物品的数量用讲故事的方法说出来并提出一个问题,这就是应用题。刚才老师编出的是一道加法应用题。知道两个数:1只猴子和4只猴子,提出了一个问题:一共有几只小猴?
②幼儿根据应用题列出加法算式:1+4=5,4+1=5
③引导幼儿观察并发现互换,互补规律。
2、看图自编应用题,巩固幼儿对应用题的理解。
①(播放课件)请幼儿根据苹果的位置和数量来自编加法应用题,并用学具摆出加法算式。
②看课件,以给猴子送玩具为情境,引导幼儿自编应用题,并列出加法算式。
③分组操作玩具自编应用题并用学具摆出加法算式。幼儿根据老师说的情节,用卡片摆出算式,并用作业本把算式写下来。
活动延伸:
回家后,幼儿和爸爸妈妈玩加法的游戏。
2.3的加法教案通用8篇相关文章:
★ 整十加法教案5篇